Darsteller und ihre Rollen

Jeannette Hermann (Prinzessin Chihiko)
Lisa Lipinski (Mikado, ihre Kammerzofe)
Anne Petter (Muyen, eine Opernsängerin)
Timo Weinkirn (Chow Fat, ein weiser Mönch)
Cordula Gerspitzer (Wau Miao, ein Meisterkoch ohne Geschmacksinn)
Cornelius Geißendörfer (Ti Lung, blinder, einstmals stolzer Leibsoldat der Prinzessin)
Moritz Endres (Jo Hei Zang, Muyens Haus- und Hofkomponist)
Ina und Annika Gerber (Yin und Yang, die Hüter der Harmonie)
Ina Gerber (Sam Murai, der Anführer der 7 Samurai)
Jana Brönner (Fies Ling, dunkle Herrscherin des geteilten Landes)
Chris Grießmann (Au Wei, ein Kämpfer der dunklen Herrscherin)
Melanie Förster, Julia Lipinski, Vanessa Werner (Drei Glückskeksträger Sing, Sang und Song)
Franziska Enck, Alina Metz, Nicole Weissbarth, Annika Zürlein (Die Kalligrafen Tai Chi, Kara Te, Sumo und Feng Shui)
Kinder und Jugendliche des Turnvereins (Fahnenträger, Laternenträger, Samurai – Kämpfer, Akrobaten, Dunkle Schattenwesen, Tänzer des Glücks
Jaqueline Krämer, Jana Brönner, Rafaela Gerspitzer, Jeannette Hermann, Carolin Lang, Vanessa Köhler (Background – Sänger)
Kinder- und Jugendchor der Sangesfreunde (Chor)

Live-Musik

Maren Malassa, Querflöte
Uwe Ungerer, Keyboards
Samy Saemann, Bass
Oli Schulte, Drums
Uli Wurschy, Gitarre
Kurinoki Frankfurt, Taiko-Japanische Trommelkunst (Leitung: Johannes Ruppel)

Bühne & Beschallung

Mega Phon, Licht und Ton Zellingen

Sonstige Mitarbeiter

Kathy Scheuring, die schon für Benny, Maja und Zeitbanditen außerordentliche Bühnensegmente entworfen und realisert hatte, erklärte sich bereit, für das neue Musical die gesamte Design- und Artwork-Konzeption zu erstellen. So entstanden unter ihrer Federführung die Plakatmotive, das Bühnenbild und die Kostüm- und Maskenentwürfe.

Konzept-Art und Bühnendesign, Plakatmotiv und künstlerische Gestaltung des gesamten Musicals: Kathy Scheuring
Grafik-Design (Programmheft, Plakat, Folder, Internetseite) Dagmar Ungerer-Brams
Tänze und Choreografien: Katja Gerber, Esther Schiffler, Monica Kaiser, Sonja Scheuring, Patricia Köhler, Monica Stepanovich
Betreuung und Organisation des Kinder- und Jugendchores: Ulrike Lipinski, Uwe Ungerer
Betreuerinnen und helfende Hände: Karin Kümmelschuh, Heike Klein, Carolin Jünger, Silly Zepter, Dagmar Ungerer-Brams
Geschichte, Musik, Regie und musikalische Gesamtleitung: Uwe Ungerer

zurück zur Übersichtsseite