Credits

Darsteller & Musiker

Daron Joachim Brönner
Königin Jessica Jacobi
Kammerzofen Mina und Lina Alica Spiegel, Nina Förster
König Pascal Hipp
Schwertmeister Moritz Ungerer
Die 2 Gelehrten Dustin Höntschke, Dennis Schmitt
Scopio Christopher Tellinger
Hexe Helen Harris
Drache Uwe Ungerer (Stimme)
Flüchtlinge Emmi Wendemuth, Lea Zepter, Lea Meindl, Tabea Vornberger, Mona Einwich, Susanna Schuster
Schokoprinzessin Xenia Vornberger
Schokogirls Sarah Heinrich, Sarah Ercan, Madeleine Henftling, Ida Wiegand, Joan Walther, Lea Perciu
Dietschäi Dominik Jacobi
Handymann Jonas Hofmann
Background "Ich kenn den Weg" 1. Stimme: Emmi Wendemuth, Annika Walther
2. Stimme: Lea Perciu, Deborah Halbig
3. Stimme: Alissa Rügamer, Theresa Malassa
Blume (Falsche Königin) Jasmin Richter
Die Gestalten der Oase Dominic Jacobi, Leon Schirm, Joan Walther, Nico Meier, Dennis Schmitt
Geistertanz Marie Herold, Sophie Hofman, Sophie Nell Jarmula, Maly Schuster, Kristina Maly, Amelie Praska, Sofie Vornberger
Tanz-Choreografie Myriam Trunk vom Danson Dance Studio Rimpar
3 Alte Jonas Hofmann, Dustin Stroh, André Henftling
Volk, Partygäste, Geschäftsleute,
Hüter der Quelle
Rainbow Kids, Kinderchor Young Harmony
Backgroundchor Jugendchor Young Harmony
Streichensemble Leshchenko Nikolay Leshchenko (Vl 1), Tae-Keun Lee (Vl 2), Palina Semianiuk (Vl 3), Lizabeta Soppi (Va), Monika Klüpfel (Vc)

Bühne, Technik & Helfer

Choreografie Schokotanz Jasmin Richter
Schauspiel-Coaching Marion Baden
Probenassistenz Jana Brönner
Geschichte, Original-Songs Ralf Jungmeier und Uwe Ungerer
Komposition, deutsche Textfassung, szenische Erweiterung, Regie & Gesamtleitung Uwe Ungerer
Regie, Kamera und Schnitt des Videos Dominic Weinkirn
Video-Drehbuch Uwe Ungerer
Planung und Drehvorbereitung Dagmar Ungerer-Brams, Elke Jacobi, Esther Schiffler
Darsteller im Video Julian Ott, Anne Sackenreuther, Klaus Loder, Claus Deininger, Alexandra Vornberger, Horst Schiffler, Joachim Brönner, Caro Jünger u.v.a.
Videoeinspielung Stefan Sauerbrey
Videoaufnahme (Livemitschnitt) Frank Schmitt
Charakter-& Kostümfotografie Paul Longworth
Fotografie Liveaufführung Dagmar Ungerer-Brams, Tetje Grießmann
Infostand, Plakataufsteller Klaus Loder
Grafikdesign, Medien, PR Dagmar Ungerer-Brams
Art Director (Bühnenbild, Kostüme, Requisiten, Licht, Plakatgrafiken) Timo Weinkirn
Bühne, Bühnenbild, Requisiten Ralf Weinkirn, Esther Schiffler, Silvia Richter, Erik Jacobi, Marion Baden, Timo Weinkirn, Silke Loder, Robert Meindl, Manfred Ott, Werner Müller, Klaus Loder, Rolf Wiegand, Swen Wendemuth
Bühnentechnik und Beschallung Fa. Megaphon, Zellingen
Zusatzbeleuchter Eginhard Vornberger
Kostüme Kerstin Stehle-Rügamer, Marianne Söhlmann, Claudia Warth-Jans, Olga Kyziroglou
Garderobe und Betreuung Kerstin Stehle-Rügamer, Rosi Höntschke, Elke Knorr, Jeanette Hermann, Elke Jacobi, Birgit Meier, Birgit Hofmann, Margit Ott, Silke Walther, Brigitte Then, Birgit Friederich, Heike Wiegand, Karin Weber, Bianca Heinrich, Heike Wendemuth, Angelika Henftling, Sonja Henftling, Dana Perciu, Claudia Warth-Jans
Frisuren Marliese Weinkirn, Michelle Krämer, Julia Kraus, Susette Schuster, Cordula Gerspitzer
Maske Susanne Fliehr, Iris Förster, Melanie Förster, Jana Zepter, Anna-Lena Rüdling, Johanna Bretz
Regie hinter der Bühne Alexandra Vornberger, Silke Loder, Sylvia Zepter, Christine Schmitt, Esther Schiffler
Probenverpflegung Silvia Richter, Elke Jacobi, Dagmar Störk, Birgit Hofmann, Christine Schmitt, Simone Meindl, Iris Förster, Marliese Weinkirn, Karin Weber, Silke Walther, Claudia Einwich, Corina Höntschke
Kartenverkauf und Kasse Sylvia Zepter, Angelika Rüdling, Lourdes Hipp
Gesamtleitung Organisation Alexandra Vornberger, Silke Loder
Produktion Stimmvereinigung e.V. (Tetje Grießmann, 1. Vorsitzende)

 

zurück zur Übersichtsseite